Обзор Uncharted: Legacy of Thieves Collection

Новая встреча со старыми друзьями

Прошло более пяти лет после выхода Uncharted 4: A Thief’s End и немногим меньше после появления масштабного дополнения Uncharted: The Lost Legacy, которые впервые появились на PlayStation 4. Заключительная часть эпического приключения поставила жирную точку в приключениях Натана Дрейка, Виктора Салливана и Елены Фишер, которые стали родными для миллионов игроков во всём мире.

За эти 15 лет существования франшизы, мы по-настоящему влюбились в персонажей и если первая часть заложила основы приключения, то уже Uncharted 2: Among Thieves стала настоящим взрывом в геймдеве с собственным кинематографическим стилем, которому позавидует любой голливудский блокбастер. За отмеченной множеством наград и званий второй частью, последовала Uncharted 3: Drake’s Deception.

Студия Naughty Dog не остановилась в стремлении повысить реализм игры, что и было сделано за счёт увеличения объёма захвата движения и записи реалистичного звука. На момент выхода в 2011 году Uncharted 3 была одной из самых продвинутых и современных игр, которая получила признание критиков за звук, графику, сценарий, сюжет и кинематографическое качество. Она также получила награды «Игра года» от многочисленных изданий и имела коммерческий успех: по всему миру было продано более шести миллионов копий, что сделало её одной из самых продаваемых игр для PlayStation 3.

В 2015 был выпущен успешный сборник с ремастер-версиями трилогии под названием Uncharted: The Nathan Drake Collection – именно с его прохождения мы рекомендуем знакомство с легендарным искателем сокровищ, однако делать это необязательно, каждая игра рассказывает свою отдельную, уникальную историю.

Выход улучшенной версии заключительной части серии был лишь вопросом времени. Современные консоли позволяют выводить картинку в 4K с улучшенными визуальными эффектами и частотой кадров, а также появилась возможность использовать функции DualSense. Наконец, 28 января 2022 года Sony выпустила Uncharted: Legacy of Thieves Collection для PlayStation 5, которая позднее появится на PC.

Студия Naughty Dog разработала неповторимый стиль, в котором игровой процесс идеально сочетается с повествованием, чтобы у игроков действительно возникло ощущение, что они отправляются в эпические приключения по всему миру. Например, в оригинальной трилогии мы побываем в Панаме, Эльдорадо, Стамбуле, Борнео, Непале, Тибете, Гималайских горах, Шамбале, Англии, Колумбии, Франции, Йемене, Убаре («Атлантиде песков»)‎. В заключительной части мы отправимся в Панаму, Италию, Шотландию, Мадагаскар и Королевский залив, а дополнение The Lost Legacy забросит нас в Индийские Западные Гаты.

На сегодняшний день Uncharted: Legacy of Thieves Collection — лучший способ получить удовольствие от путешествий с точки зрения визуальных эффектов и плавности игрового процесса. Можно ожидать и новых впечатлений. На релизе я проходил Uncharted 4 и The Lost Legacy и сейчас пройдя переиздание, я получил дополнительные эмоции, в первую очередь, за счёт того, что сам повзрослел и на ряд вещей стал смотреть по-иному. Персонажи, их мотивы и поступки кажутся не такими эгоистичными и однобокими. Сюжет встроен в увлекательный игровой процесс с богатыми и разнообразными наборами локаций, декорациями, персонажами и всевозможными объектами, которые воспроизводят что-то особенное на большом экране телевизора.

Особенности Uncharted 4: A Thief’s End

Uncharted 4: A Thief’s End гораздо мрачнее предыдущей трилогии и в ней есть всё: приключения, драма, боевик, стелс элементы. Выдающимся аспектом серии всегда были искусно разработанные головоломки, которые теперь возведены в абсолют. Потрясающе реализованные локации зачастую могут быть пройдены несколькими путями, а появление крюка-кошки открывает доступ к многоуровневым объектам окружения. Для разнообразия игрового процесса возможность скрытного прохождения повысили и теперь данная функция играет важную роль, как и любая схватка с врагом. Крюк-кошка, как и стелс создаёт множество вариация прохождений столкновений. Вне зависимости от выбранного стиля прохождения любой бой захлёбывается от адреналина, особенно когда речь идёт о повышенных уровнях сложности.

Сюжет подобно цунами накрывает игрока, отрывая от спокойной и размеренной жизни Натана Дрейка. После многих приключений, Натан, наконец остепенился и отошёл от опасных приключений, поменяв поиск сокровищ на семейную жизнь с Еленой Фишер, нашим верным союзником и напарником предыдущих игр. Парочка авантюристов живёт вместе, она по-прежнему журналист, а он нашёл себя на тихой работе в семейном бизнесе по оказанию тяжёлых транспортно-погрузочных услуг.

Это наглядно демонстрируется в начале игры, где Натану необходимо произвести поиск груза и сцепку упавшей фуры в реку. Таков вор в законе, скучающий по приключениям и с ностальгией вспоминающий былые времена, однако Натан не может подвести Елену во благо семейной стабильности и продолжает «терпеть» своё счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всё стремительно меняется, когда появляется Сэм – брат Натана, считавшийся погибшим 15 лет назад. С его появлением, устоявшийся мир главного героя переворачивается с ног на голову, а смертельная опасность, которая повисла над Сэмом вкупе с чувством вины, заставляют главного героя пойти на отчаянные поступки. Так начинается наше путешествие в поисках пиратских богатств, которые должны спасти жизнь брату. По пути мы проживём множество незабываемых моментов с голливудской постановкой и роскошными кат-сценами на игровом движке.

Новизна в Uncharted 4 заключается ещё в добавленной возможности управлять транспортными средствами: внедорожником с лебёдкой и морским катером. Стоит сказать, что управление и поведение техники вышло восхитительным. Управляя джипом, мы словно переносимся в другую игру, где центром игрового процесса являются трофи-рейды.

Витиеватые дороги богаты спусками и подъёмами с пересечениями ручьёв и небольших речушек, которые необходимо будет преодолевать, используя мастерство вождения. Джип то и дело норовит увязнуть на просёлочной дороге, поэтому на пути всегда следует искать выглядывающие камни или сухую поверхность для более уверенного сцепления колёс. Подъёмы же штурмуются с разгона, но из-за неверной траектории машина теряет способность заехать на вершину и скатывается назад. В других случаях нам потребуется использовать лебёдку и будьте уверены, при этом мы окажемся в самых неловких ситуациях, в те самые моменты, когда полагаешься на спокойное прохождение. Позднее мы будем управлять катером и как в случае с внедорожником, мы в любой момент можем остановиться в понравившемся месте для исследования местности и сбора коллекционных предметов.

В череде решений головоломок, исследования мира и платформенной акробатики мы то и дело будем ввязываться в бой. В открытой схватке ситуации подталкивают быть в постоянном движении с необходимостью использования укрытий, однако искусственный интеллект врагов способен с лёгкостью заставить вас покинуть безопасное место.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другими словами, не срежиссированные механики боестолкновений предлагают ситуации, которые удивляют и ставят игрока в, казалось бы, безвыходное положение, заставляя постоянно импровизировать. Для тех, кто хочет поэкспериментировать с тактикой прохождения или испытать то или иное оружие, разработчики подготовили прямой запуск из главного меню любой схватки помимо доступных глав для перепрохождения.

Щедрая игра во всех аспектах как по качеству, так и по количеству её содержимого лишилась многопользовательского режима, который присутствовал в оригинале. Однако в постгейме всё также доступны разблокируемые бонусы и модификаторы игрового процесса, которые полностью меняют внешний вид игры и её геймплей. Среди них: выбор любого оружия, замедление времени, бесконечные патроны, восьмибитная графика и звук, появится возможность разблокировать модели других персонажей и многое другое.

Uncharted: The Lost Legacy

Действие The Lost Legacy происходят после событий Uncharted 4, где Хлоя Фрейзер и Надин Росс отправляются в Индию на поиск древней реликвии бивня Ганеша. Путешествие в кампании двух прекрасных дам позволяет нам не только познакомиться с прошлым Хлои и её отношениями с Надин, но и напоминает об истоках сериала, в котором мы исследуем затерянные руины и решаем головоломки в смертельных ловушках.

Фрейзер отправилась в опасное приключение, следуя за воспоминаниями отца. В то время как Росс пытается вернуть себе частную военную организацию, которую потеряла при событиях в Uncharted 4. Хотя пара и разделяет общие цели, это не означает, что они друзья и в какой-то момент накопленные противоречия получают закономерный конец.

Самостоятельное дополнение унаследовало все игровые механики старшей игры, а одной из особенностей The Lost Legacy стала самая большая локация из когда-либо созданных для Uncharted. Именно на ней мы будем колесить на джипе большую часть сюжетной компании. Во время поездок Хлоя и Надин без умолку болтают на разные темы и в этих диалогах персонажи раскрываются не меньше, чем в основном сюжете. С такими деталями Naughty Dog обеспечивает отличное развитие персонажей, которое дополняется соответствующими кат-сценами, богатыми повествованием и сентиментальным зарядом.

Среди других нововведений: Хлоя, будучи воровкой, использует отмычку для открытия замков в небольшой мини-игре. Ещё одна механика связана с телефоном героини – это возможность фотографирования особо красивых мест, таким способом дополнительно привлекается внимание игрока. На мой взгляд, это особо хорошо вписалось в общую концепцию, в наше время сложно представить даму без телефона и инстаграма.

Технические особенности переиздания Uncharted

Как и предыдущие переиздания игр от PlayStation 4, игроки на PS5 получают лучшее издание. Владельцы Uncharted 4: Путь вора, Uncharted: Утраченное наследие или цифровой набор с Uncharted 4: Путь вора и Uncharted: Утраченное наследие, могут улучшить игру до Uncharted: Наследие воров. Коллекция за дополнительную цену без необходимости повторной покупки за полную стоимость.

Техническое исполнение также стремится к идеальному. За всё проведённое время в данном сборнике мне не повстречалось ни одной ошибки, которая как-то негативно могла сказаться на игровом процессе. Стоит особо отметить роскошную русскую озвучку с привлечением профессиональных актёров, несмотря на то, что детские голоса всё же выбиваются из установленной планки качества.

Особенности сборника на PS5:

  • Возможности беспроводного контроллера DualSense: динамически адаптивные триггеры передают усилия от нажатия педали газа до нажатия спускового курка. Мне особо запомнилась сцена, где вибрация передавала такт сердцебиения.
  • Быстрая загрузка: внутренние студии Sony продолжают использовать преимущества SSD, позволяя перезагружаться практически мгновенно. Функция особенно полезна на максимальном уровне сложности.
  • 3D-звук: обе игры были пройдены в фирменных наушниках и впечатления от звука строго положительные.
  • Режим разрешения: позволяет запускать игру в разрешении 4K с 30 FPS.
  • Режим производительности: обеспечивает стабильные 60 FPS.
  • Владельцы телевизоров с поддержкой 4K смогут масштабировать разрешение до 4K с разрешения 1440p.
  • Владельцы телевизоров с поддержкой 1080p HD смогут получить разрешение 1080p с базового разрешения 1440p благодаря улучшенной технологии сглаживания.
  • Режим производительности+: Играйте с целевой частотой 120 FPS и разрешением 1080p. Хотя мой телевизор поддерживает данную функцию, особой разницы между 120 FPS и 60 FPS я не заметил, а вот уровень графики заметно ухудшился.

UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection

Серия Uncharted всегда была в авангарде жанра приключенческих боевиков, а коллекция Legacy of Thieves предлагает лучший способ пройти последние две игры с отличными визуальными эффектами, повышенной частотой кадров и захватывающим использованием контроллера DualSense и 3D-звука. В скором времени сборник станет доступен на PC и если вы по какой-то причине пропустили приключения Натана Дрейка и его друзей, то сейчас лучшее время наверстать упущенное.

  • Геймплей 90%

    Разнообразный игровой процесс с голливудской постановкой. Игра нисколько не растеряла своего потенциала по прошествии стольких лет.

  • Графика 85%

    Несмотря на наличие разных режимов графики, всё же не хватает режима со всеми наворотами в 4K.

  • Звук и музыка 85%

    Отличный звук как окружения, так и отклика на действия игрока вкупе с русской озвучкой. Детские голоса явно уступают профессиональным актёрам.

  • Интерфейс и управление 90%

    Отзывчивое управление с поддерживаемыми функциями DualSense позволяют получить максимальное погружение. HUD настроен на то, чтобы игрок не отвлекался на него, а получал удовольствие от картинки. Временами персонаж при прыжках ведёт себя не так, как ожидается.

  • Техническое исполнение 90%

    Небольшие шероховатости никак не влияют на игровой процесс. Переиздание стремится к идеальному.

  • И без того превосходная картинка стала ещё лучше
  • Потрясающие локации с вниманием к деталям
  • Фирменный юмор персонажей
  • Профессиональная озвучка на русском языке
  • Режим со стабильными 60 FPS
  • Захватывающие боевые сцены с вариативностью их прохождения
  • Большие локации со множеством мест для исследования
  • Запоминающиеся, интересные головоломки
  • Перманентный дух исследователя
  • Это не продолжение Uncharted

Сыграйте за Натана Дрейка и Хлою Фрейзер в отдельных приключениях и помогите им выдержать встречу со своим прошлым и оставить собственное наследие. UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection включает полюбившиеся критикам одиночные кампании из «UNCHARTED 4: Путь вора» и «UNCHARTED: Утраченное наследие», обновленные для консоли PS5™.

Информация об игре

  • Разработчик: Naughty Dog
  • Издатель: Sony Computer Entertainment
  • Релиз: 28.01.2022
  • Платформы: PlayStation 5, позднее PC
  • Копия получена: Предоставлена PlayStation Russia
  • Купить: PlayStation Store


Источник

Comments (0)
Add Comment